Come Louis Napoleon Cappe.jpg

Côme Louis Napoléon CAPPEAge: 61 years19111972

Name
Côme Louis Napoléon CAPPE
Given names
Côme Louis Napoléon
Surname
CAPPE
Birth February 5, 1911
16-1911 - Come Louis Napoleon Cappe - B.jpg

1911 - Come Louis Napoleon Cappe - Extrait.jpg
Nickname
P'tit Louis

Occupation
Boucher, fumiste, veilleur de nuit

Quality
Retraité

Birth of a sisterOlga Joanne Zoé CAPPE
December 6, 1912 (Age 22 months)
16-1912 - Olga Joanne Zoe Cappe - B.jpg

1912 - Olga Joanne Zoe Cappe.jpg
Death of a half-brotherFrançois Louis Dieudonné CAPPE
February 18, 1915 (Age 4 years)
Birth of a brotherFrançois Louis Dieudonné CAPPE
March 3, 1916 (Age 5 years)
1916 - Francois Louis Dieudonne Cappe.jpg
Death of a fatherEdmond Henri Louis CAPPE
November 26, 1917 (Age 6 years)
1917 - Edmond Henri Louis Cappe.jpg
BirthBernard Salvador Edmond CAPPE
July 6, 1934
Birth of a son
#1
Bernard Salvador Edmond CAPPE
July 6, 1934 (Age 23 years)
10-1934 - Bernard Salvador Edmond Cappe.jpg
Fact
Prisonnier de guerre
June 19, 1940 (Age 29 years)
Fact
Rapatriement
April 26, 1945 (Age 34 years)
Death of a motherIrma Maria LEFEBVRE
May 13, 1949 (Age 38 years)
14-1949 - Irma Maria Lefebvre-Cappe.jpg
Burial of a motherIrma Maria LEFEBVRE
May 17, 1949 (Age 38 years)
1949 - Irma Maria Lefebvre-Cappe - Sepulture.jpg
Death of a sisterAdrienne Sophie CAPPE
February 6, 1954 (Age 43 years)
1954 - Adrienne Cappe-Bled-Malgras.jpg
Burial of a sisterAdrienne Sophie CAPPE
February 10, 1954 (Age 43 years)
1949 - Irma Maria Lefebvre-Cappe - Sepulture.jpg
Death of a half-sisterCyr Marie Louise CAPPE
June 5, 1959 (Age 48 years)
1959 - Cyr Marie Louise Cappe.jpg
Death of a sisterOlga Joanne Zoé CAPPE
December 9, 1969 (Age 58 years)
Death of a brotherWilfrid Julien Germain CAPPE
March 20, 1970 (Age 59 years)
16-1970 - Wilfrid Julien Germain Cappe - D.jpg
Death of a half-brotherAndré Antimonne LEFEBVRE
March 23, 1970 (Age 59 years)
1970 - Andre Antimonne Lefebvre.jpg
Burial of a brotherWilfrid Julien Germain CAPPE
March 24, 1970 (Age 59 years)
Note: Sépulture acquise par Madame CAPPE née FAURE Germaine, en date du 25 mars 1970 pour une durée de 30 ans, puis renouvelée le 08 janvier 2002 pour une nouvelle période de 30 ans à partir du 25 mars 2000.
t-Cappe-Faure.jpg
Death July 23, 1972 (Age 61 years)
11-1972 - Come Louis Napoleon Cappe.jpg
Cause
Arrêt du coeur

Burial July 28, 1972 (5 days after death)
1972 - Come Louis Napoleon Cappe.jpg

t-Come_Cappe-1.jpg

t-Come_Cappe-2.jpg
Family with parents - View this family
father
mother
Marriage: September 13, 1899Campagne-lès-Wardrecques, Pas de Calais, France
-6 months
elder sister
6 years
elder sister
3 years
elder brother
3 years
himself
22 months
younger sister
3 years
younger brother
Father’s family with Augustine Marie Joseph LABRE - View this family
father
step-mother
Marriage: May 6, 1893Racquinghem, Pas de Calais, France
9 months
half-sister
2 years
half-brother
21 months
half-sister
Mother’s family with an unknown individual - View this family
mother
half-brother
Family with Louise Germaine FLORES - View this family
himself
wife
son
daughter
son

  1. Generation 1
    1. Côme Louis Napoléon CAPPE

      Côme Louis Napoléon CAPPE, boucher, fumiste, veilleur de nuit, son of Edmond Henri Louis CAPPE and Irma Maria LEFEBVRE, was born on February 5, 1911 in Racquinghem and died on July 23, 1972 in Clichy la Garenne at the age of 61. He married Louise Germaine FLORES.

      Children of Côme Louis Napoléon CAPPE and Louise Germaine FLORES:

      1. Bernard Salvador Edmond CAPPE (19342009)
      2. Private
      3. Private
  2. Generation 2back to top
    1. Bernard Salvador Edmond CAPPE

      Bernard Salvador Edmond CAPPE, ouvrier, son of Côme Louis Napoléon CAPPE and Louise Germaine FLORES, was born on July 6, 1934 in Clichy la Garenne and died on October 15, 2009 in Vire at the age of 75.

      Bernard Salvador Edmond CAPPE had 2 children.

      Bernard Salvador Edmond CAPPE had 1 child.

    2. The details of this family are private.
    3. The details of this family are private.
  3. Generation 3back to top
    The details of this generation are private.

Côme Louis Napoléon CAPPE has 25 first cousins recorded

Sa drôle de guerre 1939-1945

Côme Cappe, était peu enclin à la discipline. Sa conscription s'étant mal passée, il fut mobilisé, en 1939, dans un régiment dit "disciplinaire", le 6ème R.T.M. ou Régiment de Tirailleurs Marocains. Cela explique le port de la chéchia sur ces photos.

Bourg-en-Bresse - 1


En mai 1940, il obtint une permission de détente. Cette permission ne quitta plus son portefeuille, excepté lors de sa numérisation.

Bourg-en-Bresse - 1

Pendant que Côme Cappe profite de sa permission avec sa famille, son régiment, le 6ème R.T.M., se fait ratatiner. Ici l'extrait d'un document Pdf, dont je ne connais pas l'auteur, relatant cette débâcle.

A la fin de sa permission, de son propre aveu, il ne retrouva jamais son régiment. Il ignorait ce qui s'était passé. Il fut arrêté par la police française, puis remis aux autorités allemandes. Son épouse, Louise Flores, reçut en juillet 1940, la carte reproduite ci-dessous, l'informant qu'il était prisonnier. En 1941, il réussit à lui faire parvenir cette photo.

Il fut libéré par les Américains et rapatrié en avril 1945, soit près de 5 ans après sa capture. Il pesait alors 45 kg. Excellent tireur, classé 2ème de son régiment lors de sa conscription, il n'a tiré aucun coup de fusil pendant sa mobilisation.

Selon l'attestation du CICR (Comité International de la Croix-Rouge) reproduite ci-dessous, on apprend qu'il a été arrêté
le 19 juin 1940 à Pont-d'Ain, non loin de Bourg-en-Bresse, où le 6ème R.T.M. était cantonné lors de son départ en permission.